Какие проблемы подростка может решить психолог / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Какие проблемы подростка может решить психолог

Изображение отсуствует

В любой семье, даже когда все гладко и спокойно, нет ссор и полное взаимопонимание между всеми членами семьи, наступает сложный период, когда ваш ребенок замыкается в себе, погружаясь в свой внутренний мир, он перестает делиться с вами своими проблемами или вообще не разговаривает с вами.

Эти проблемы, чаще всего, случаются с детьми подросткового возраста. Помните всегда, то, что для вас является несущественным, обычным пустяком, может серьезно волновать вашего ребенка, доводя эти проблемы до вселенского масштаба.

Понятно, что с такой ситуацией вы, как родители, мириться не желаете, вас это не устраивает. Выход из такой непростой ситуации, разумеется, есть, необходимо обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. Не сомневайтесь, подростковый психолог сможет найти подход к вашему ребенку, разговорить его, помочь решить все его проблемы и вернуть вашей семье нормальную атмосферу доброжелательности и доверия.

К подростковому психологу, можно обратиться со следующими проблемами: проблемы общения и трудности в семье, подростковая нервозность и раздражительность, нежелание учиться, тревожность и страхи, анорексия и булимия, нарушение сна (бессонница или кошмары) и конечно, желание уйти из жизни. Последняя проблема, разумеется, самая глобальная, с которой следует немедленно бороться, с помощью подросткового психолога.

Находиться в суицидальном настроении подросток может очень долго, до нескольких месяцев, поэтому, если вы заметили какие либо признаки того, что ваш ребенок больше не хочет жить, запишитесь на прием к психологу. Если ваш ребенок, хоть раз сказал, что вам без меня будет лучше, надоело жить, нет выхода или что-нибудь этого плана, пора действовать. Разумеется, ваш ребенок будет против этого, но его стоит убедить, скажите, что вы сходите к нему только один раз, вы просто поговорите и все. Главное, привести его на прием.

Помните, что каким бы взрослым и самостоятельным не казался подросток, он по-прежнему остается ребенком, которому нужна ваша поддержка и понимание, если наладить контакт самостоятельно у вас не получается, не откладывайте поход к психологу на потом, чтобы не было слишком поздно.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
  1. Людмила 29 июня 2018, 11:28 # 0
    Подскажите, пожалуйста, на какие «звоночки» следует обратить особое внимание. Подростковый возраст — очень сложный период. Во многих случаях изменения в поведении ребенка непонятны, то ли это временно и ребенок сам должен пережить при поддержке родителей или все-таки нужна помощь специалиста. В каких случаях нужно срочно обратиться к психологу?
    1. Детский психолог Телегина Станислава Ярославовна 29 июня 2018, 11:29 # 0
      Благодарим вас за проявленный интерес к теме подростков. Очень хорошо, когда родители вовремя задумываются о том, что происходит с их ребенком и тем самым избегают проблем. В целом, изменения в поведении ребенка должны быть обязательно, ведь он становится личностью, ему необходимо осознать себя. На первых порах он примеряет к себе разные образы, чтобы понять, КТО он сам такой. Задуматься стоит тогда, когда подросток слишком сильно уходит в себя и отстраняется от общения с родителями. Это говорит о том, что он проживает кризис переходного возраста и не видит поддержки от родителей, не доверяет им. Если ваши многочисленные попытки МЯГКО обсудить с ним такого рода отстранение не приводят ни к чему, то тогда стоит вам самим обратиться к психологу, и понять, что вам мешает наладить связь со своим ребенком. При такой работе вы сможете расположить ребенка к общению, и далее уже помочь ему либо самостоятельно, либо с помощью специалиста, который занимается подростками. Не стоит подростка заставлять идти к психологу решать его проблемы, т.к. можно добиться обратного результата. Чаще всего подрастающему ребенку нужна просто ваша поддержка и понимание.
    Написать комментарий