Почему нам выгодно обижаться и чувствовать себя жертвой? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Почему нам выгодно обижаться и чувствовать себя жертвой?

Изображение отсуствует

Ольга пришла к нам в центр примерно год назад. В её жизни постоянно разворачивался один и тот же сценарий. На отдыхе или в гостях её муж любит выпить больше обычного. Каждый раз он начинает вести себя развязано: шутить пошлые анекдоты, говорить глупости. А как-то раз в отпуске – он пропал и его нашли на пляже пьяного, привели в отель. Каждый раз Ольга устраивала истерику, хлопала дверью и обижалась. Муж клятвенно обещал, что это в последний раз. Через какое-то время всё повторялось заново. С мужем они прожили уже 14 лет. За это время уже можно было бы привыкнуть или проявить решительные действия. Но нет.

Почему?

Обида - лучший способ манипуляции.

Обида позволяет получить заботу и внимание, одобрение от окружающих.

Ведь любовь – это не всегда «да!», а из жалости и чувства вины чего только не сделаешь!

Обида – прикрывает ответственность за «свою тяжелую судьбу». Ведь простить – оказаться лицом к лицу с выбором: продолжать жить так или нет.

Как перестать вести себя как жертва?

Понять, что люди не обязаны оправдывать ваших ожиданий. А попытка надавить на них с помощью обиды – насилие и манипуляция.

С людьми можно: договариваться или просить. И то и другое подразумевает, что у человека есть выбор – сказать «да» или «нет». Когда вы проявляете насилие, то лишаете человека выбора.

Начните решать свои проблемы самостоятельно, даже если вам сейчас кажется, что виноват кто-то другой. Специалисты нашего центра окажут профессиональную помощь: https://ego-lution.ru/pomosch/specyalisty/

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий