Лечение депрессии. Какие ошибки не стоит допускать? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Лечение депрессии. Какие ошибки не стоит допускать?

Изображение отсуствует

Согласно статистике, около 8 млн. россиян страдают от депрессии. Однако до сих пор встречается заблуждение, что депрессия – это не болезнь, а проявление слабости.

Основные ошибки на пути лечения от депрессии:

- Отрицание самого факта болезни. Многие люди отрицают то, что страдают от депрессии. Своё состояние они пытаются корректировать алкоголем, наркотиками, седативными средствами.

- Неправильный выбор специалиста. Люди в депрессии могут так и не дойти до психиатра или психотерапевта. Они начинают искать у себя другие заболевания, приписывать своё подавленное состояние нехватке витаминов, делать многочисленные анализы.

- Отрицание психологической составляющей болезни. Многие люди пытаются справиться с депрессией только при помощи таблеток. Но у депрессии есть своя психологическая почва. Именно поэтому при лечении депрессии сочетают психотерапию и фармакологическую терапию.

- Отрицание физиологической составляющей болезни. У этого расстройства две стороны: психологический фактор и нарушение обмена определённых веществ в мозгу. Поэтому терапия без медикаментов может быть недостаточно эффективной.

Если вы замечаете у себя упадок сил, постоянные головные боли, сниженное настроение и внимание, то стоит обратиться к специалисту за консультацией, чтобы диагностировать депрессию на ранней стадии и подобрать соответствующее лечение.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий