Как выйти из созависимости? 5 лайфхаков / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как выйти из созависимости? 5 лайфхаков

Изображение отсуствует

Созависимое поведение – это такое поведения, когда ваши желания, чувства и жизнь зависят от других людей. Если вы не доверяете своим чувствам, если привыкли сомневаться в себе и постоянно опираться на чьё-то мнение, если ваши чувства зависят от слов и поведения другого – вы в созависимых отношениях.

Выйти самостоятельно их таких отношений довольно сложно. Но есть несколько лайфхаков, о которых важно помнить:

·        Не давайте ответ сразу. На любую просьбу или предложение отвечайте: «Я подумаю». Тогда у вас будет время, чтобы обдумать решение и сделать выбор.

·        Вы можете отказаться, если сейчас предложение для вас неактуально, вы не чувствуете внутреннего ресурса, желания. Объяснять отказы вы также не должны. Любая попытка вашего собеседника настоять на своём – это манипуляция.

·        Меньше обещайте.

·        Отбросьте привычку «догадываться» о желании и мыслях других по их выражению лица.

·        Вы не обязаны сразу отвечать на письмо/сообщение/звонок, если сейчас заняты или у вас нет необходимости. Если вы не заинтересованы в этих отношениях, вы можете вообще не отвечать.

·        Вы имеете право прекратить любой разговор, который вам не нравится.

Позаботьтесь о себе сами и не ждите, когда за вас это сделают другие.

Если вы не видите выхода из своей ситуации, то обязательно обратитесь к специалисту. На нашем сайте вы сможете найти психолога по душе: https://ego-lution.ru/pomosch/specyalisty/

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий