Тренировка памяти и развитие воображения / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Тренировка памяти и развитие воображения

Изображение отсуствует

Представляем для вашего внимания методическое упражнение для развития мелкой моторики, улучшения памяти и развития воображения. Это упражнение поможет вам отвлечься от жизненной суеты, снимет усталость и напряжение и настроит на позитивный лад.

Возьмите лист бумаги. Приготовьте фломастеры или карандаши, либо любые краски, то, что вам нравится. Умение хорошо рисовать при выполнении упражнения вовсе не обязательно! Отключите все внешние раздражители: закройте ноутбук, отключите телефон, выключите телевизор. Вам понадобится около получаса в тишине и покое. Теперь приступайте.

Примите наиболее удобную позу. Закройте глаза. А теперь представляйте мысленно красивый большой цветок. Запоминайте, как он выглядит. На чем растет. Что находится вокруг. Уловите его запах. Что с ним происходит вечером? А ночью? Осенью? Весной?

Следующий этап. Открывайте глаза, сосредоточьтесь на только что пережитых эмоциях. Постарайтесь воспроизвести на бумаге все то, что вам понравилось больше всего. Не надо стремиться к художественной точности, дайте свободу творческой фантазии. Перенесите на бумагу свои положительные переживания. Старайтесь отобразить максимальное количество деталей. Для "продвинутых пользователей" можно еще и записать названия полученных при упражнении эмоций, но это уже факультативная возможность.

Теперь заключение. Внимательно рассмотрите получившийся рисунок. Назовите ваше произведение. Подумайте, какое у вашего цветка настроение. Почему именно такое? Какую историю можно про это придумать? Если только грустную, измените что-то в изображении, чтобы улучшить настроение. По желанию, можно даже записать историю!

Ничего страшного, если с первого раза у вас мало что получится. Потренировавшись несколько раз, вы обязательно почувствуете терапевтический эффект.

А кроме него, такое упражнение хорошо развивает воображение и тренирует память. Привлеките к процессу детей, скорее всего им тоже понравится фантазировать. А у вас появится еще один вариант совместного и интересного времяпрепровождения.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий