Современный ребёнок в искушающем мире / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Современный ребёнок в искушающем мире

Изображение отсуствует

Развитие технологий в современном мире предоставляет огромный выбор для детей. Каждый ребенок может использовать разнообразие развивающих игр, обучающих программ, средств для развития и спортивных тренировок. Имеющееся многообразие способно удовлетворить самые разные потребности детей.

Вместе с тем проявляется и негативная сторона этого явления. Слишком большой выбор вызывает множество соблазнов вместе с желанием владеть большим количеством игрушек и иметь много развлечений. Внимание ребенка рассеивается, он не способен сосредоточиться на главном, у него исчезает мотивация для достижения целей.

Занятость родителей часто приводит к тому, что ребенок остается наедине с телевизором или компьютером, которые принимают на себя «воспитательную» функцию. Научно доказано, что зависимость ребенка от телевидения приводит как к ухудшению памяти, внимания, так и к снижению кругозора. Дети начинают терять интерес к учебе, перестают прилагать усилия в получении знаний, потому что за них все делает видео, давая полностью готовую информацию, которую не нужно осмысливать.

Большинство детей проводит слишком много времени в интернете. При этом они совершенно не защищены от информации низкого качества, а также от той, которая способствует деградации личности, предлагая откровенную ложь или разрушительные образы. Чем меньше возраст ребенка, привыкшего к интернету, тем сильнее может стать зависимость, от которой трудно избавиться в последующем.

Компьютерная зависимость детей может быть также связана с отсутствием доверительных отношений в семье, дефицитом любви. У ребенка, испытывающего недостаток в теплых отношениях, происходит «замещение», он начинает проживать в другой, более привлекательной реальности. Многие повзрослевшие дети не способны выходить из сладкого состояния «сказки» даже тогда, когда должны перейти во взрослую жизнь. Они так и не научились ответственности и способности решать сложные жизненные задачи, поэтому не готовы смотреть в глаза существующей реальности.

Взрослеющего человека поджидают самые разные искушения на пути к самостоятельной жизни. Наиболее тяжелым вариантом является алкогольная и наркотическая зависимостьу детей. Еще в дошкольном возрасте можно увидеть предрасположенность ребенка к возможному употреблению химических отравляющих веществ.

Неуверенность, эмоциональные расстройства, неспособность добиваться целей, выстраивать дружеские отношения являются сигналами, которые не должны пропустить родители. Таких детей злоумышленники довольно легко могут соблазнить попробовать алкоголь и наркотики. Почувствовав себя более смелым, сильным, общительным от первого применения химических веществ, ребенок желает и дальше получать приятное состояние.

Наркотические вещества дают иллюзорную возможность получать желаемое, не прилагая для этого усилий. Тем самым они опасны для несформированной детской психики. Родителям нужно быть очень внимательными уже тогда, когда ребенок только начал посещать школу, и разъяснять ему существующие опасности. Также необходимо сформировать условия для развития сильных сторон ребенка, предоставляя ему возможность добиваться результатов в спорте, учебе, в отношениях.

В случае если время упущено, и родитель обнаружил у ребенка какой-либо вид зависимости, то необходимо начать действовать. Нужно помнить, что неразрешимых ситуаций не бывает, и при определенном упорстве можно решить любую проблему.

При отсутствии понимания, как правильно справиться со сложившейся ситуацией, стоит обратиться за помощью к специалисту-психологу. Известно, что наиболее эффективным способом решения является работа с причиной, а не со следствием. Именно поэтому стоит вначале понять с помощью психолога, почему сложилась данная ситуация, и после этого ее решать, выбрав подходящий метод.

Сомнения и страхи всегда препятствуют здравому смыслу, поэтому не стоит спешить и действовать в панике. Спокойное общение с психологом даст возможность привести чувства и мысли в порядок, лучше понять своего ребенка и выработать необходимый план действий.

Центр психологии «Эголюция» всегда готов оказать вам всю необходимую помощь!

Автор - Золотова Камилла

 
Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий