Сохранить брак – сохранить семью / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Сохранить брак – сохранить семью

Изображение отсуствует

Любая семья является группой людей, которая образуется на доверии, любви, заботе друг о друге. Семья сформировывается и функционирует на фоне социума, различных внешних обстоятельств и закономерностей.

Главной составляющей семьи являются супруги и дети. В зависимости от внешних условий семья адаптируется под них, тем самым, меняя сложившиеся в семье устои. Важным аспектом в процессе этих изменений является, то, как семья сопротивляется тем внешним сферам, с которыми она взаимодействует. Главной проблемой при жизнедеятельности семейной группы людей является то, насколько часто они совершают ошибки, пытаясь противостоять внешним факторам.

Из-за того, как они сопротивляются, зависит количество тех ошибок, которые они совершают, а из-за количества ошибок возникает риск распада семьи. Личные качества супругов в данной ситуации имеют большое значение. Если человек обладает такими качествами как понимание, внимание, терпение, честность, вера и т. п., он более устойчив к внешним воздействиям, а, следовательно, брак с таким человеком более крепкий. Отсутствие этих качеств и обладание отрицательными могут приводить к распаду брака.

Чтобы не привести к разладу в семье, муж и жена должны соблюдать свои семейные обязанности и стремиться к самосовершенствованию, развивать положительные качества. Возникающие проблемы, безусловно, будут испытывать на прочность семейные отношения, в данном случае, необходимо соблюдать спокойствие и разумно разрешать их, опираясь не на домыслы, а на факты. Никогда не стоит спешить разрушать то, что уже кажется безнадёжным. Действуя таким образом, можно выработать устойчивость к тому, что могло бы вызвать разрушение семейных отношений и сохранить брак.

Важность семейных традиций

Традиции, сформированные временем и семьёй, одним поколением передаются другому, храня в себе теплые чувства воспоминаний и уважение к тем, кто их заложил. Семейные традиции привносят в семью счастье и благополучие. Раньше традиции строго соблюдались, но с течением времени общество в процессе деградации утратило потребность в их строгом соблюдении. Традиции многое значат для семьи. Они способны объединять, сохранять ценности семьи, оберегать её от распада. Именно поэтому традиции имеют значение, и их не стоит забывать.

Созданием семейных традиций послужило повторяющиеся с определённой периодичностью, в частности, радостные события, сложившиеся в процессе жизнедеятельности семейной группы. Сейчас многие традиции не соблюдаются и забываются, но никогда не поздно начать их соблюдать или создать новые, это поможет сплотить семью.

При создании традиций важную роль играют дети, в памяти которых откладываются те или иные счастливые моменты. Важно выработать взрослеющего ребёнка к их соблюдению, чтобы он привык и в будущем мог их соблюдать. Важно чтобы закладываемые семейные традиции приносили счастье, радость, веселье, чувство ностальгии, а не ограничивали личность в чём-то, не были ему и другим во вред. Заложить традиции гораздо легче, чем их сохранять, так как быт, работа, проблемы мешают их соблюдать, но для того традиции и создаются, чтобы отвлекаться от обыденности, собираясь вместе.

Консультация профессиональных психологов и психотерапевтов помогут наладить или восстановить связи между членами семьи и внешним миром, преодолеть кризисы и сформировать полноценное семейное ядро.

Если вы хотите узнать о возможностях, которые предлагают наши психологи для сохранения семейного счастья, предлагаем заполнить анкету «Семейный психолог».

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий