Школьные программы по обучению взаимоотношениям / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Школьные программы по обучению взаимоотношениям

Изображение отсуствует

Школьные программы по обучению взаимоотношениям, как и следовало ожидать, нередко вызывают большие споры. Сторонники этих программ приводят высокий показатель разводов и растущее число детей, воспитываемых родителями-одиночками, в качестве аргументов за использование школьного учебного времени для подготовки учащихся к реалиям брачных отношений в XXI столетии.

Часть учащихся и учителей одобряют такие программы, и высоко оценивает приносимую ими пользу. Их противники подвергают программы критике по целому ряду вопросов. Некоторые считают, что обучение супружеским отношениям должно оставаться в ведении родителей, религиозных общин и общественных организаций. Они отстаивают ту точку зрения, что школы должны заниматься преподаванием исключительно академических знаний.

Другие выражают свое несогласие с подходами, которые используются школами в современных образовательных программах. В исследованиях анализируется, как семейные проблемы освещаются в популярных школьных учебниках. Их тексты подвергаются критике за уклонение от обсуждения вопросов любви, верности и семейных ценностей.

Психологические исследования позволяют описать важные факторы, которые могут увеличить шансы на создание благополучных и прочных взаимоотношений.

Примером одного из таких факторов являются разделяемые партнерами ценности и цели. Однако применение результатов научных исследований в эффективных учебных программах для подростков и юношей оказывается отнюдь не простой задачей.

К примеру, сильные эмоции вряд ли являются удачным способом для конструктивного решения проблем. Обострение конфликта не принесет пользы взаимоотношениям, в особенности если это приводит к серьезной обиде, упрямству и замыканию партнера в себе. В своем наихудшем виде конфликт может перерасти в физические угрозы и прямое насилие.

С другой стороны, конфликт может также сыграть положительную роль, помочь партнерам прояснить разногласия и изменить их точки зрения на взаимоотношения.

Ссоры любящих людей дают им возможность осознать ту значимость, которую они сами и их партнер придают своим взаимоотношениям, ощутить глубину испытываемых друг к другу чувств и сконцентрировать свои последующие усилия на создании действительно полноценных и удовлетворяющих обоих взаимоотношений.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий