Семейный союз. Чей вклад ценнее? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Семейный союз. Чей вклад ценнее?

Изображение отсуствует

Кто больше ценен для семейной жизни? Чей вклад весомее? Не раз и не два такие вопросы возникают у любой пары.

Мужчина – добытчик, он зарабатывает деньги. А женщина «всего лишь» поддерживает домашнее хозяйство, ухаживает за детьми и самим добытчиком. И получает упреки о недостаточном вкладе в общий достаток семьи. И ведь очень часто женщины соглашаются с такими обвинениями. Они ведь действительно не зарабатывают столько денег. Как же им не быть благодарными мужу? Кормильцу, добытчику и вообще спасителю.

Но даже в том случае, если вы полностью находитесь на его содержании и не занимаетесь бытом, у вас все равно есть свой вклад. Вы создаете гармоничную атмосферу, вдохновляете его своей красотой на поступки, занимаетесь с ним качественным сексом, в конце концов! Мужчина с вами отдыхает, разряжается, набирается новых сил для свершений. Это разве не вклад в совместную жизнь? Это крайне ценно!

Или вот ситуация. Он целыми днями на работе. Она дома. Убирается, занимается воспитанием детей, готовит и стирает. В выходные они вместе. И обоим хочется отдыхать. Но кто отдыхает по факту? Он лежит на диване перед телевизором, расслабляется, для него после тяжелой трудовой недели, загруженной активностью, состояние покоя – нормальный способ расслабиться и сменить обстановку. Но жена в выходной день занимается абсолютно тем же, что и в будни! Она находится в той же самой рабочей атмосфере. Неделю за неделей!

Может ли она оставаться при этом в доброжелательном и позитивном расположении духа? Ни в коем случае. Она раздражена, она проявляет негативные эмоции. А если ситуация усугубляется, начинаются конфликты и истерики. Что дальше? Развод? А причина – всего лишь недооценка вклада женщины в совместное, изначально комфортное проживание.

Что делать и как быть, чтобы не довести ситуацию до критической?

Займитесь подсчетами и доведите эти подсчеты до мужа. Посчитайте, сколько в средних ценах в сумме стоит услуги клининговых компаний, нянь-воспитателей, прачек, поваров и так далее. Сумма получится внушительная. И сопоставимая с тем, что он зарабатывает. А то и больше его дохода. Разумеется, бывает, что и мужчина занят по хозяйству, следит за авто, чинит мебель и т.п. Будьте честными и отнимите его затраты. А теперь задумайтесь, правомерно ли ему обвинять вас в недостаточном вкладе в семейную жизнь?

Если все эти выкладки своевременно и корректно обсудить с супругом, почвы для конфликтов на почве значимости каждого в семейном быту не останется. А значит, не останется и поводов для упреков. Но в любом случае, учитесь ценить достоинства партнера. Это касается и мужчин и женщин. Лишь в этом случае ваша семейная лодка не «разобьется о быт»!

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий