Как сделать из ребёнка жертву? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как сделать из ребёнка жертву?

Изображение отсуствует

- Привить безусловное послушание.

Если родители требуют подчинения, наказывают за своеволие, то, скорее всего, ребёнок начнёт ценить мнение другого человека выше своего собственного. У такого ребёнка вероятность попасть под негативное влияние сверстников выше.

Обычно безусловного послушания требуют тревожные родители, которых особенно заботит «что обо мне люди подумают».

Совет таким родителям: заняться своей собственной самооценкой и тревогой.

- Манипуляция чувством вины.

«Из-за тебя у меня давление повысилось!». Родители переносят ответственность за своё собственное эмоциональное состояние на ребёнка.

У ребёнка возникает очень сильное чувство вины и модель: я управляю чувствами других, а другие управляют моими чувствами. Точно так ребёнком смогут манипулировать люди, которым захочется на него повлиять.

- Отсутствие границ.

«У нас всё общее!», «Двери в комнату у нас не закрывают!». Нет личного пространства – нет ощущения, что его нельзя нарушать. Поэтому таких детей проще склонить к телесному контакту, заставить воровать, испортить вещи.

Что делать?

Давать ребёнку право на самовыражение.

Мы можем говорить о своих эмоциях, но не обвинять кого-то в них. Успокаивать себя вы должны сами. Показывать ребёнку, как вы умеете управлять своими чувствами.

У ребёнка должно быть личное и неприкосновенное пространство: его комната, его стул, стол, личные вещи.

Если у вас возникают трудности при общении с ребёнком, то обратитесь на консультацию к психологу. На нашем сайте вы сможете подобрать специалиста по душе https://ego-lution.ru/pomosch/specyalisty/. Можно записаться по телефону +7 916 446 34 31

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий