Самораскрытие и развитие взаимоотношений / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Самораскрытие и развитие взаимоотношений

Изображение отсуствует

Альтман и Тэйлор предложили модель, описывающую, как самораскрытие влияет на развитие взаимоотношений. По их мнению, процесс формирования близких взаимоотношений характеризуется «проникновением» в душу другого человека с приобретением все большего знания о внутреннем мире этого человека.

Для описания этого процесса Альтман и Тэйлор используют термин «социальное проникновение», социальное проникновение характеризуется двумя основными измерениями: глубиной и широтой.

По мере того как взаимоотношения развиваются от поверхностных ко всё более близким, люди сообщают о себе всё больше и больше личной информации. Это и есть измерение глубины социального проникновения.

Мы могли бы поговорить со знакомым о предпочтениях в еде и музыке, но оставить для близких друзей обсуждение забот и честолюбивых устремлений.

Например, лишь по прошествии многих лет одна женщина призналась подруге детства в переживании мучительного стыда, который она испытывала в старших классах школы из-за того, что богатая мать заставляла ее под модными вещами до дыр занашивать нижнее белье, поскольку «этого все равно никто не увидит».

Взаимоотношения также развиваются в направлении от ограниченного к полному самораскрытию, когда со временем люди начинают обсуждать более широкую область тем и у них появляется множество общих дел. Эти фазы развития взаимоотношений в виде «клиньев», символизирующих проникновение одного человека в личность и жизненные переживания другого.

Процесс познания другого человека представляется более сложным. Мы не просто последовательно, день за днем, все больше и больше раскрываемся перед другим человеком. Скорее мы переживаем циклические периоды стремления и удаления от близости.

Иногда мы необычайно просты, доверчивы и откровенны со своим другом, в другой раз мы оказываемся более сдержанными и отчужденными. Тем не менее, возникновение близости является кумулятивным итогом истории самораскрытия во взаимоотношениях.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий