Психологическая готовность к школе / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Психологическая готовность к школе

Изображение отсуствует

Наверняка многие из вас слышали о том, что готовность к школе выражается не только в развитии навыков письма, счёта и чтения. Психологическая готовность к школе – одно из главных условий успешного обучения.

Согласно современным психологическим исследованиям, существует 4 вида психологической готовности к школе:

- Готовность к общению и взаимодействию со сверстниками и взрослыми.

Как помочь ребёнку? Позволяйте ребёнку общаться с разными людьми на площадке, в поликлинике, в магазине. Постарайтесь бывать на массовых мероприятиях, если ребёнок не ходит в детский сад.

- Эмоциональная готовность к школе.

Приучайте ребёнка к занятиям за столом и чередуйте деятельность: пописали, попрыгали, почитали, сходили погулять. Пусть у ребёнка будут обязанности по дому.

Игры по правилам, настольные игры тренируют терпение, внимание, усидчивость.

- Интеллектуальная готовность. Ребёнок должен уметь сравнивать, обобщать, делать выводы, умозаключения. Кроме этого очень важен исследовательский интерес – стремление познавать новое.

- Мотивационная готовность. К моменту обучения у ребёнка должно быть положительное отношение к учёбе, учителям, к самому себе.

Отсутствие готовности к школе проявляется у детей сонливостью, повышенной утомляемостью, агрессией, конфликтностью, капризностью.

Если вы не уверены, что ребёнок психологически готов к школе. Если он испытывает трудности в общении со сверстниками и в обучении, то рекомендуем обратиться к психологу.

Вы можете выбрать подходящего психолога на сайте https://ego-lution.ru/pomosch/specyalisty/, либо позвонить по номеру телефона +7 916 446 34 31

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий