Проблемы детей в современном обществе / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Проблемы детей в современном обществе

Изображение отсуствует

Подготовка к детскому саду

Для каждого малыша поступление в детский сад является непростым шагом. Ведь вместо привычной комнаты и близких людей ребенок сталкивается с незнакомым миром. Появляются воспитатели, няни, новые друзья с которыми необходимо учиться налаживать отношения и делиться игрушками.

Проблемы детей в современном обществе начинаются именно тогда, когда малыш поступает в детский сад. Поэтому его необходимо подготовить к этому событию и начинать следует задолго до поступления. Самое важное – наблюдение за состоянием здоровья ребенка и его оздоровление. Ребенка следует приучать к физическим упражнениям и закалке. Организовывайте влажные обтирания, воздушные ванны, пешие прогулки на свежем воздухе и прочие мероприятия. Данная подготовка убережет малыша от простуд и других болезней в новых для него условиях.

Проблемы детей в детском саду

Далее, домашний режим. Он должен соответствовать режиму детского сада. То есть ребенку необходимо привыкнуть рано вставать, выполнять утреннюю гимнастику, вовремя питаться и др. Поскольку дети в детском саду очень устают от шума, игр и просто общения друг с другом, им необходим дневной сон. Если время домашнего дневного сна не совпадает со временем в саду, его нужно сместить. Если же ребенок вовсе не спит днем, следует запастись терпением и приучить его к этому. Важными навыками при поступлении в дошкольное детское учреждение являются навыки самообслуживания. Ребенок должен уметь одеваться, раздеваться, соблюдать правила личной гигиены, пользоваться столовыми приборами, туалетом и др. Некоторые родители не считают нужным прививать детям такие простые вещи, обрекая ребенка на страдания. Не повторяйте этих ошибок.

Поскольку в детском саду все игрушки общие, а правила требуют беспрекословного подчинения, ребенка нужно учить доброте, послушанию, прививать чувство коллективизма. Как правило, маленькие дети, особенно если это первый ребенок в семье, подражая взрослым, интересуются их занятиями и не имеют навыков общения и игр с другими детьми. Такое поведение может сильно отразиться на адаптации малыша в детском саду. Чтобы этого избежать, пусть ваш ребенок играет с другими детьми, придумывая все новые и новые забавы.

Воспитывайте в ребенке любовь и сочувствие к ближнему. Например, если малыш, придя из сада домой, начинает рассказывать о девочке, которая постоянно ревет как маленькая, посочувствуйте ей, а утром, собирая своего ребенка в сад, суньте в карман конфетку и посоветуйте ею угостить реву, после чего позвать поиграть.

Проблем детей в современном обществе можно не допустить, если ребенка правильно воспитать. Ведь, как правило, причина всему – неправильное поведение самих родителей. Например, некоторые родители начинают возмущаться по поводу того, что воспитатель снова потребовал выполнить то или иное задание либо принести костюм к празднику. Примеров может быть сколько угодно – результат один. Ребенок начинает чувствовать себя хуже остальных, в нем рождается зависть или стыд за своих родителей. Еще хуже, когда родители начинают выяснять отношения с педагогом. Не допускайте этих и многих других ошибок, будьте примером для своего чада.

Центр психологии «Эголюция» предлагает для взрослых и их детей курс «Игра - ключ к ребенку (простое лекарство от сложных проблем)». Курс ориентирован на младший дошкольный возраст. Родители учатся играть с ребенком так, чтобы точнее его понимать. Осваивают новый способ игры, тренируются и задают вопросы на занятиях без ребенка; освоенное пробуют дома с ребенком, делятся успехами и сложностями на занятиях, оттачивают навыки. Для родителей детей с двух лет.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий