Преданность у людей / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Преданность у людей

Изображение отсуствует

Включает в себя все те силы, позитивные или негативные, которые побуждают индивида продолжать взаимоотношения. Люди, очень преданные взаимоотношениям, вероятно, будут оставаться вместе «в радости и горе» и «в болезни и старости». На преданность взаимоотношениям влияют три важных фактора.

Во-первых, на преданность влияют позитивные силы притяжения к конкретному партнеру или взаимоотношениям. Если мы любим другого человека, получаем удовольствие от общения с ним и легко с ним ладим, мы будем иметь позитивную мотивацию к тому, чтобы продолжить наши взаимоотношения. Иными словами, преданность оказывается сильнее, когда высока удовлетворенностью

Этот аспект преданности носит название личное стремление, потому что он характеризует стремление индивида поддерживать или улучшать взаимоотношения.

Во-вторых, на преданность влияют наши ценности и моральные принципы — переживание нами своей обязанности сохранять взаимоотношения. Это Моральное обязательство, в основе которого лежит наше чувство совести, религиозного долга или социальной ответственности.

Для некоторых людей убеждение в святости брачных уз и необходимости соблюдать обещание хранить пожизненную верность партнеру оказываются серьезными причинами, удерживающими их от развода.

В-третьих, как это следует из теории взаимозависимости, преданность также основана на негативных силах или барьерах, которые требуют от человека высокой платы за намерение разорвать взаимоотношения. Этот аспект называется Вынужденной преданностью и подразумевает существование сил, которые принуждают людей сохранять взаимоотношения независимо от личного стремления или моральных убеждений.

К препятствующим прекращению взаимоотношений факторам относятся отсутствие привлекательных альтернатив и вложения, которых от нас потребовали взаимоотношения. Женатый человек может страшиться социальных, финансовых и юридических последствий развода, что вынуждает его мириться с безвыходностью ситуации своего несчастливого брака.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий