Правша или левша? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Правша или левша?

Изображение отсуствует

Многие родители подрастающих малышей начинают задумываться, правша их ребенок или нет. Для того чтобы убедиться в этом, можно провести несколько несложных тестов. Так вы сможете определить ведущую руку у своего малыша.

Сплетение пальцев обеих рук.

Пускай ваш малыш сложит руки в замок. Только пускай он делает это быстро, не задумываясь. Посмотрите на результат. Если ваш ребенок правша, тогда сверху будет находиться палец правой ручки. А если левша – то левой.

Поза «Наполеона».

Во время этого теста попросите ребенка сложить ручки на уровне груди. Обычно у правшей кисть правой руки лежит сверху на левом предплечье, а у левшей – наоборот.

Одновременные действия.

Во время этого задания попросите ребенка рисовать обеими руками одновременно круги, треугольники, квадраты и другие фигуры. Ведущей ручкой движения будут выполняться более медленно, но в тоже время более точно. Углы в таких фигурах будут четкие и не сглаженные. Лучше, если во время выполнения этого задания у ребенка будут закрыты глазки. Тогда вы сможете более четко выделить нарушения формы и пропорции у фигурок, которые рисует малыш не ведущей рукой. Это задание нужно выполнять три раза. Только после этого можно высчитать среднее значение.

Мелкие дела.

Для определения ведущей ручки ребенка психологи так же советуют выполнять различные действия. К примеру, пересыпать песок лопаткой, чистить зубки, поливать цветы, брать игрушки с полки, толкнуть мячик палкой, открывать молнию на одежде и другие повседневные движения.

Если малыш для выполнения этих заданий выбирает левую руку, а его движения четкие и легкие, то вероятнее всего, что он левша. Если правой ручкой – то правша.

Для уточнения результатов можно провести и несколько дополнительных тестов.

Попросите ребенка выполнить такие ваши просьбы.

  1. Почистит обувь щеткой.
  2. Перельет воду из одного стакана в другой.
  3. Наматывает нитку на бобину или катушку.
  4. Попадет ручкой в любую заданную точку.
  5. В конструкторе отвинтит гайку.
  6. Сложит детали в узкий цилиндр.
  7. Сотрет ластиком нарисованные крестики.
  8. В иголку проденет нитку.
  9. Стряхнет со своей одежды пыль и соринки.
  10. Позвонит в колокольчик.
  11. Закроет и откроет застежку-молнию.

Для ребенка эти действия пока непривычны и еще не натренированы. Поэтому они смогут показать объективно, какая ручка превосходит.

Но бывают и такие случаи, когда ребенок хорошо владеет своими обеими руками. Такие детки могут начать писать правой рукой, а потом и левой. Во время письма они перекладывают ручку из одной руки в другую. Это может затруднить формирование навыков письма.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий