Знаете ли вы, что польза от практики медитации научно доказана? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Знаете ли вы, что польза от практики медитации научно доказана?

Изображение отсуствует

Восточные практики концентрации учат человека полному мысленному погружению в текущий момент, в то самое пресловутое «здесь и сейчас».
Психологи уже длительное время исследуют с научной точки зрения процесс медитации – то, что происходит с нашим мозгов во время медитативных техник. Медитативные техники из буддийских практик были адаптированы и впервые применены в качестве терапии стрессовых состояний Джоном Кабат-Зинн.

С тех пор они являются неотъемлемой частью других терапий третьей волны: Когнитивной терапии, основанной на концентрации (Mindfulness-Based Cognitive Therapy), Диалектической поведенческой терапии (Dialectical Behaviour Therapy), Терапии принятия и обязательств (Acceptance And Commitment Therapy) (Kang, Whittingham, 2010).

Исследования лаборатории нейровизуализации человека Технологического университета Вирджинии указывают на то, что буддийские медитации и практика концентрации затрагивают области мозга, которые способствуют рациональному, а не эмоциональному принятию решений. То есть, практикуя медитацию, человек обучает свой мозг делать лучший выбор в определенной ситуации (Kirk, et al., 2011).

Практикуя медитацию, человек становится умнее и спокойнее.

А как вы умеете медитировать? Как относитесь к практике медитации? Делитесь в комментариях! Нам интересно знать ваше мнение.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий