Поиски мужской души / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Поиски мужской души

Изображение отсуствует

Мужской образ, который давно сформирован в социуме - ни для кого не секрет. В этом образе четко постулированы основные требования, предъявляемые к мужчине, как к личности. Разумеется, сделано это все при деятельном участии прекрасной половины человечества - самых разных женщин. Причем желания эти, несмотря на то, что женщины разные, были ими озвучены примерно одинаковые. Озвучивать здесь все характеристики настоящего мужчины бессмысленно, они и так прекрасно известны. Входит в эту совокупность целый список требований. Но дамы постоянно забывают об одной значимой детали – мужчина тоже живой человек и он может чувствовать себя плохо: быть и слабым, и подавленным, и даже несчастным.

Но о таких проблемах мужчины часто умалчивают. Для женщин проще забыть, что у сильного пола могут быть определённые формы поведения, не вписывающиеся в общепринятые стереотипы. Социум диктует мужчине правила, которые должны убедить его в том, что он не может показаться слабым в эмоциональном плане. Например, он обязан постоянно, и днем и ночью, пребывать в великолепном настроении, быть бодрым, веселым и энергичным. На самом деле такой подход опасен для мужчины.

Это просто физически невозможно. В жизни случается столько всего, и воспринимать это в одном эмоциональном состоянии нельзя. Не может все, что с нами случается, приносить только удовлетворение. Почему-то капризы и даже слезы женщины окружающие воспринимают лояльно, не вызывая негативной реакции, а подобные проявления мужчины сразу объявляются слабостью. Но кто сказал, что эмоциональное напряжение у мужчин меньше? Быть может, он способен переносить стрессовую ситуацию более адекватно, но постепенно внутреннее напряжение накапливается. А вот это уже может обернуться серьезными последствиями.

Думается, именно такой фактор искусственного сдерживания эмоций и накопившаяся внутренняя неудовлетворенность являются причинами неадекватного и даже агрессивного поведения некоторых мужчин в тех или иных обстоятельствах. И даже по отношению к слабому полу. Поэтому женщинам необходимо уделять внимание, тем, кто находится рядом с ними. Не усугублять негатив, а стремиться разобраться в причинах такого поведения и помочь ему эмоционально освободиться от напряжения. Иногда достаточно просто поговорить по душам, создав уютную и доверительную атмосферу. Ведь душа у мужчин тоже есть.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий