Почему люди критикуют? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Почему люди критикуют?

Изображение отсуствует

Критиковать окружающих – не самый лучший вариант манеры поведения. Все мы время от времени прибегаем к ней. Но попадаются и такие люди, у которых привычка критиковать – вторая натура. И это действительно грустно.

Но, тем не менее, давайте попытаемся понять этих людей. Понять причины, толкающих их на это. Возможно, не так уж они виноваты, просто так сложились обстоятельства.

Прежде всего, это зависть. Осознанная или нет. Но мы на подсознательном уровне как бы пытаемся найти в человеке изъяны. Тем самым пытаясь доказать себе, дескать я-то значительно лучше и действия мои верны. Таким вот образом самоутверждаемся за счёт других. И со стороны это выглядит не очень красиво. Тем более, мало кому удаётся скрыть от окружающих свою зависть. Обычно это видно.

Второй вариант: стремление выплеснуть эмоции, разрядиться. Сделал гадостное дело – и на душе после этого становится значительно легче. Но как же это несправедливо! Почему остальные должны терпеть ту злость, которую вы беспричинно на них вымещаете? А если с вами тем же оружием, понравится?

Также вполне возможно, что «критиканы» действуют так из корыстных соображений. У каждого своя цель. Возможно, кто-то желает вызвать вину, сострадание, всё что угодно. И тем самым побудить невинного человека к каким-либо действиям, в которых критикан крайне заинтересован. Либо это может быть простая человеческая неприязнь. Не больше, но и не меньше.

Ещё одна крайность: добрые побуждения. Критиканы наивно полагают, что, постоянно указывая нам на свои ошибки, мы станем лучше и осмотрительнее. Не факт. Критика способна человека потерять веру в себя, усомниться в своём достоинстве и так далее. В общем, ни к чему хорошему она не приводит. Как говорится, благими намерениями дорога в ад устлана. Вот почему так важен в общении не критический, осуждающий подход, а позитивный, созидающий – когда вы предлагаете свой взгляд, свое решение – как вариант, а не втаптываете в грязь созданное кем-то другим…

А замечали ли вы, что людям, критикующим всё и вся, как ни странно это звучит, часто не хватает любви. Из-за её недостатка мы становимся озлобленными, нервными, деспотичными.

Так что прежде чем взаимно обвинять друг друга в чём-либо, постарайтесь понять причины, побуждающие вас к этому. Примите людей вокруг свободными. Перестаньте пытаться насильно изменить их – сделать такими, какими вы их себе представляете. Проявите к ним свою любовь – не критикуя, а делясь с ними своим мнением, не навязывая его.

Дополнительная информация по теме:

Психолог при депрессии — верное решение

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий