Главные ошибки в самодисциплине людей / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Главные ошибки в самодисциплине людей

Изображение отсуствует

Как показали исследования, в производственном процессе примерно половина всего времени, которое тратит человек на какое-то занятие, тратится на всевозможные отвлечения. Куда же уходит остальная часть времени? Прежде всего, на «пожирателей времени» — Вконтакте и другие социальные сети, скайп, мобильные звонки и смс-сообщения, на просмотр различных сайтов.

Время на все это утекает практически незаметно. Также ваше драгоценное время могут забирать посторонние люди. Даже если к вам подойдет человек и что-то спросит – он уже отвлек вас от работы. Даже если он подошел за 1 минутку по поводу одного вопроса, эта минутка может растянуться минут на десять.

  • Слишком медленное вхождение в режим работы.

Наверное, у каждого был такой момент, когда нужно уже браться за работу, но этому всё время что-то мешает. Бывает, когда даже не знаешь, с какой стороны подойти. В результате начинаешь заниматься не работой, а опять же – малозначительными ненужными занятиями. Так и уходит несколько часов активного рабочего времени. А за работу нужно браться с хваткой тигра – напористо, решительно и резко.

  • Огромный массив незавершенных дел.

Наверняка вы сможете перечислить как минимум пять дел, которые вы начинали делать, но не закончили. Бывает, когда дело оказывается слишком трудновыполнимым или же на пути его выполнения все время вставали какие-либо преграды. Бывает, когда банально не хватает ресурсов – времени, финансов, нужных связей и так далее.

В итоге все эти незаконченные дела начинают накапливаться, словно снежный ком. Все это даже психологически давит, и со временем такое давление будет только усиливаться. Поэтому данный ком нужно как можно быстрее «разрулить», в противном же случае он просто вас раздавит.

Еще один нюанс – человек может не замечать собственный прогресс и движение вверх. Если вы будете получать удовольствие от любимой работы, вы не будете замечать времени. Однако свой прогресс нужно обязательно отслеживать. Большинство этого не делают, однако растущий список из собственных побед будет сильно мотивировать и обновлять психику человека. При этом нужно хорошенько подумать над тем, общаться ли с теми людьми, которые недоброжелательно к вам настроены и которые пытаются вам «насолить». Только видя то, что вы уже сделали, вы сможете с энтузиазмом продвигаться дальше.

  • Полное погружение во внешнюю информацию.

Все замечают, что с каждым годом информационный поток становится всё мощнее. Невероятный поток информации льется из радио и телевизора, из прессы, интернета, а также от окружающих людей. В большинстве случаев этот поток является негативным. Человек же впитывает все это в себя. По аналогии с фаст-фудом, если употреблять только некачественную информацию, последствия могут быть плачевными.

Если все время впитывать только негативную информацию, в каком состоянии будет психика человека? Конечно же, этот человек будет чувствовать себя угнетенным, у него будет развиваться апатия и даже депрессия. Жизненные силы у такого человека будут утекать.

Если вы не отучитесь принимать в себя всю информацию без разбора, вы можете смело ставить на себе крест, поскольку такие пассивные люди превращаются в «овощей».

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий