Низкая самооценка: как преодолеть? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Низкая самооценка: как преодолеть?

Изображение отсуствует

Иногда бывает сложно оценить наличие у человека низкой самооценки из-за того, что проявления в поведении бывают диаметрально противоположными. Индивидуум с низкой самооценкой может вести себя скованно, не проявлять активность, не разрешать себе делать то, что ему хочется. А может, напротив, вести себя излишне активно и даже «развязно», демонстрируя себя как человека, которому «всё по плечу».

Кроме того, отсутствие активности, зависимость от мнения окружающих, нервозность при необходимости проявления себя может быть не связана с низкой самооценкой, а быть результатом совсем иных психологических проблем.

Чтобы понять, действительно ли имеет место низкая самооценка, необходимо проанализировать соответствие мнения о себе человека и его реальных возможностей, качеств и результатов. Например, мужчина, у которого все хорошо получается на работе, при предложении ему более высокой должности и соответствующим увеличении его сферы влияния отказывается от повышения, мотивируя тем, что может не справиться с новой работой.

Низкая самооценка отрицательно влияет на самоощущение человека и его личные результаты, поскольку не дает получать удовольствие от жизни, либо достигать необходимых целей. Человек самостоятельно блокирует свое развитие, которое ему необходимо, чтобы проявить свои лучшие качества. В результате внутри сознания формируется недовольство своей жизнью, появляется ощущение себя неудачником.

Причины, формирующие негативное самовосприятие, могут быть самые разные. Корни их часто уходят в детство, когда ребенок сформировал мнение о себе на основе оценки его способностей родителями, близкими людьми или другим окружением, авторитет которых был значим для него. Эмоциональные стрессы, полученные в результате неприятных впечатлений, со временем уходят в подсознание и начинают контролировать поведение человека. Сами неприятности забываются человеком, но прожитые эмоции способны заставлять испытывать неприятные ощущения и связывать их с ранее прожитыми проблемами.

Человек с ощущением неудачника бессознательно начинает воспроизводить в своей жизни похожие ситуации вновь и вновь, находя подтверждение своему мнению о себе. При этом он способен игнорировать факты, которые говорят о том, что он может быть успешен и способен справляться с трудностями. Это связано с тем, что эти проявления не так сильно «эмоционально заряжены», и поэтому не оказывают такого глубокого воздействия на психику.

Каким бы ни были причины, приведшие к низкой самооценке, с ними можно работать вполне сознательно и эффективно. Иногда для того, чтобы сделать первый шаг для изменения самовосприятия, необходима помощь извне. Профессиональный специалист-психолог может «развернуть сознание» человека и дать новый взгляд на сложившуюся ситуацию.

Групповая или индивидуальная психотерапия поможет изменить мнение о себе, увидеть свои положительные стороны, свои «сильные» стороны. Переключая внимание на позитив, человек начинает видеть новые возможности и способен избавиться от низкой самооценки, изменив мнение о себе.

Автор - Золотова Камилла

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий