Молодожены. Первые трудности. / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Молодожены. Первые трудности.

Изображение отсуствует

Вы когда-нибудь задумывались, почему почти все фильмы о любви заканчиваются свадьбой? Он и она, счастливые и влюбленные, преодолев, наконец, все препятствия, соединили свои сердца и судьбы в ЗАГСе. На этом все и заканчивается, и перед молодыми, казалось бы, простирается светлое будущее. Однако, как показывает статистика (семейных проблем и особенно количества разводов), все самое интересное начинается как раз после свадьбы. Брак трещит по швам и распадается, как правило, после 2-3 лет совместного проживания. Трудностей и проблем еще не удалось избежать ни одной молодой семье, а вот сохранить союз удается очень немногим. Вот основной перечень проблем, с которыми сталкиваются молодожены.

• Быт – бич современных семей. Сложно радоваться жизни, когда она стала умещаться в рамки «работа-дом». Усугубляет положение жена, сменившая короткую юбку на халат, и муж, из интересного парня превратившегося в любителя пива и дивана (или компьютера). Что делать? Разбавляйте время, которое проводите вместе, не только совместными ужинами после работы – продолжайте говорить на любимые темы, до свадьбы же вам было интересно друг с другом? Не теряйте из виду близких друзей – принимайте приглашения и сами ходите в гости. Устраивайте себе маленькие праздники на выходные – посещайте старые любимые кафе, парки, просто гуляйте. Рутина затягивает, не позволяйте ей этого.

• »А моя мама бы так никогда не сказала!». Начиная жить вместе, два человека переносят друг на друга модель семьи, в которой выросли. Появляются несбыточные ожидания («мой папа всегда делал так, почему ты не…»), необоснованные обиды и претензии. Что делать? Взять за правило не сравнивать свою вторую половину ни с мамой, ни с папой – таковым он никогда не станет, а конфликт вам обеспечен.

• Привычка – вторая натура. В брак вступают уже «готовые» люди, со своими любимыми привычками, и лучше их принять, как должное. Критикуя человека за его привычки, вы открыто проявляете свое раздражение и можете сильно обидеть вторую половину. Что делать? Умейте позволять своим любимым маленькие слабости, когда это в принципе никому не вредит – это тоже проявление любви.

• Стань таким, как я хочу! Мужчина в своей жене хочет видеть ухоженную, милую, сговорчивую женщину, ту, с которой он встречался. Женщина, выйдя замуж, начинает активно «лепить» из любимого свой идеал мужчины. Работа по переделыванию друг друга может длиться годами и кроме разочарований ничего не приносить. Что делать? Чаще вспоминайте и говорите о том, что вам нравилось друг в друге, когда вы встречались. Обращайте внимание на положительные качества своего партнера. Не пытайтесь переделать личность, а лучше создайте условия для изменений, которых она захочет сама.

После свадьбы молодоженов ждет волшебное превращение любимого человека в того, кто он есть на самом деле. Но, как показывает практика, с этим тоже можно жить, если вас сопровождает любовь, способность слышать и понимать друг друга. Ведь, если какая-то неведомая сила затащила вас в ЗАГС, значит, то чудо, которое оказалось рядом с вами под одной крышей – действительно важный для вас человек, и все проблемы преодолимы, и всё не напрасно…

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий