Молодежные браки: причины разводов / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Молодежные браки: причины разводов

Изображение отсуствует

Количество расторжений браков в России со временем возрастает, и согласно данным статистики, на сегодняшний день распадается более 60% семей. Большая часть их них приходится на молодые семьи, недавно созданные.

Если говорить о причинах, почему браки стали настолько недолговечны, то выяснится, что более 40% разводов происходит из-за того, что один из супругов имеет зависимость от алкоголя или наркотиков. Это в первую очередь, говорит о том, что в семье имеются психологические сложности, которые и провоцируют такого рода зависимости.

На втором месте в причинах развода значатся – отсутствие своего жилья (14%) и проблемы с родственниками (14%), которые вторгаются в семейную жизнь молодых супругов. По сути, неумение строить отношения с родственниками, что также относится к психологическим проблемам, является одним из значимых причин для расторжения брака.

Низкий уровень социализации личности, отсутствие четкого понимания, на каких принципах должна строиться семья, неоправданные ожидания к супругу – всё это может приводить к психологическим проблемам, и как следствие, к алкогольной и наркотической зависимости. Когда внутри человека накапливается «комок» неразрешённых проблем, он зачастую пытается избавиться от гнетущего состояния с помощью расслабления психики через психотропные вещества. Но, как показывает практика, проблемы от этого не решаются, а только усугубляются, и в итоге приводят к разводу.

Кроме причин, способствующих разводу, есть также то, что мешает паре разойтись. Невозможность поделить детей является одной из главных причин, почему пары продолжают находиться вместе под одной крышей. Но поскольку желания иметь общую семью у супругов уже нет, то на этой почве также возникают психологические проблемы. Пара вынужденно живёт в супружестве, может вести совместный быт, но не испытывает любви, которая является основополагающей для счастливого совместного проживания.

Трудности с разделом совместного имущества, а также материальная зависимость одного супруга от другого – это ещё одни из основных причин, по которым не расторгаются браки. Семей, которые вынужденно живут под одной крышей, достаточно много, и большинство из них будут испытывать эмоционально-психологические проблемы той или иной степени.

Статистика разводов в России очень неутешительна, и это также касается молодожёнов. Учитывая то, что многие из сохраненных семей живут, не ощущая счастья или хотя бы удовлетворенности семейной жизнью, то получается, что проблема взаимоотношений в семье стоит достаточно остро. Многие люди полагают, что в основном разводы связаны с низким уровнем финансового состояния и со сложившейся экономической ситуацией в стране, но это не так. Основными проблемами являются именно сложности с выстраиванием личных отношений между людьми, с трудностями взаимопонимания, с неспособностью найти компромиссы и психологической незрелостью личности.

Семейная пара, обратившись за помощью к психологу, способна решить ряд проблем, которые приводят к разводу и конфликтам. Работа со своими внутренними «установками», которые зачастую не дают увидеть реальную ситуацию, помогает изменить отношение к происходящему и найти желаемый выход.

Даже после развода бывшие супруги вынуждены так или иначе решать свои психологические проблемы, иначе они приводят к ухудшению ситуации. Человек, который не осмыслил причин, приведших его к негативным последствиям, продолжает делать те же самые ошибки и в последующих браках. Меняя партнера, он не изменяет своего отношения к жизни, и тем самым создает такие же трудности, которых пытался ранее избежать. На этот негатив также накладываются трудности с детьми, которых делят после развода.

Финансовые затруднения после раздела имущества, жилья, а также снижение эмоционального состояния, ощущение бессилия накладывает свой отпечаток и может приводить к депрессии. В данном случае целесообразно не допускать таких состояний, поскольку выходить из них довольно трудно. Пережить спокойно развод или не допустить его – вот задача, которую вполне реально решить с помощью профессионального семейного психолога. Такую помощь оказывают специалисты в центре психологии «Эголюция», куда приглашают всех, кто готов сознательно менять свою жизнь к лучшему!

Автор - Золотова Камилла

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий