Модель поведения с человеком с «зависимостью» / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Модель поведения с человеком с «зависимостью»

Изображение отсуствует

Разберем варианты поведения для людей, вынужденных жить с зависимыми людьми (подверженным тяге к алкоголю, наркотикам или азартным играм).

Самое удивительное, что родственники таких людей страшатся создавать для них дискомфортную среду. Объясняя это опасностью попасть зависимому в деструктивное положение. Он может, по их мнению, ввязаться в драку, взять большой кредит, уйти из дома, быть задержанным правоохранительными органами, замерзнуть насмерть и так далее. То есть получится еще хуже, чем было до этого.

Родственники попадают в плен своих страхов. Результаты очевидны – пользуясь лояльностью окружающих, «зависимый» человек продолжает катиться вниз по наклонной, причиняя страдания всем остальным. Получается, такой человек пользуется своей властью, которую мы сами ему даем, причем добровольно.

Власть человека, страдающего зависимостью, зиждется на чувстве страха его родственников! Понятно, что человек интуитивно противится выходу из зоны хоть и мнимого, но комфорта и боится перемен. Его страх не дремлет. Человек мысленно бежит от изменения ситуации, сам того не подозревая, оказываясь инструментом в руках «зависимого». А что? Тому вполне комфортно – его опекают, ограждая от любых бытовых переживаний. Зачем что-то менять? И это главная ошибка.

Пока «зависимый» не попадет в стрессовую ситуацию, дело не сдвинется с мертвой точки. Значит, необходимо искусственно создать ее. Как? Очень просто. Перестать опекать. Полностью. Это касается еды, стирки, любых бытовых мелочей. Ограничить в средствах. Если нужно, обращаться к органам или врачам. И вот тогда страх появится уже у самого зависимого! И он хоть немного задумается о положении вещей и о своем очень шатком мире. А начав осознавать это, и, чувствуя все усиливающийся дискомфорт, сможет сделать первый шаг к выздоровлению от своей зависимости.

Помните, никак не воздействуя на зависимого и потакая его слабостям, мы подталкиваем его к краю. Это та ситуация, когда необходимо поступиться своим личным комфортом.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий