Мифы о психологах / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Мифы о психологах

Изображение отсуствует

В нашей стране постепенно перестают бояться психологов. Постепенно даже перестают путать с психиатрами. Но вот о том, как общаться с психологом и что будет происходить на приёме, в народе ходят мифы и легенды.

- Психолог даст чёткие рекомендации, которым нужно будет следовать и все проблемы исчезнут.

Психолог – не врач. Он не выдаёт рекомендаций и рецептов. Такой взгляд предполагает пассивную роль клиента, возводит на пьедестал психолога. Психотерапия – это совместный процесс, в котором нет готовых рекомендаций. Для того, чтобы найти то, что подходит именно вам – нужен совместный поиск и анализ.

Ваша задача как можно более честно рассказать о ситуации и истории своей жизни, а психолог предложит вам новый взгляд, упражнения и эксперименты, которые помогут вам разобраться в проблеме.

- Психолог – это просветлённый человек, обладающий знаниями и силой.

Этот миф опять описывает тягу человека к быстрым и лёгким изменениям. Психолог тоже человек. Работа с психологом – это совместная работа. В пространстве психолог-клиент рождаются новые осознания, проясняются механизмы поведения, становятся видны новые варианты реагирования, появляется выход из сложной ситуации. Это не магия, а кропотливая работа.

- Работать с психологом нужно много лет.

Действительно для глубоких личностных изменений нужна длительная терапия. Но обычно люди приходят с конкретными задачами – наладить общение с близкими, совершить важный выбор. В этом случае может потребоваться 1-4 встречи.

На нашем сайте вы можете выбрать психолога по душе https://ego-lution.ru/pomosch/specyalisty/ и записаться через форму записи или по телефону +7 916 446 34 31

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий