Бывает ли кризис среднего возраста у женщин / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Бывает ли кризис среднего возраста у женщин

Изображение отсуствует

Кризису среднего возраста, который традиционно считали сугубо мужским психологическим кризисом, сегодня подвержены не только мужчины, но и женщины. При этом, если раньше такой кризис был характерен для возрастного периода в сорок-сорок пять лет, то сегодня кризису среднего возраста подвержены люди в возрасте от тридцати трёх до сорока пяти лет.

От чего же, казалось бы, уже вполне состоявшийся человек, имеющий детей и определенный социальный статус, впадает в кризис среднего возраста?

Прежде всего, кризис среднего возраста обусловлен переоценкой жизненных приоритетов и объективной оценкой результатов, полученных в течение прожитых лет. Как правило, неудовлетворенность достигнутыми результатами и мечтами, которые так и не воплотились в жизнь, заставляют человека с тревогой смотреть в будущее. К тому же, на этот жизненный период приходится пик концентрации негативных эмоций скопленных нервной системой за всю предыдущую жизнь.

В период кризиса среднего возраста, человек освобождается от негатива, накопившегося в нем и впоследствии, уже до самой смерти склонен воспринимать все события, как и весь окружающий мир только с позитивной точки зрения.

Не стоит также забывать, что в этот период жизни, человек ощущает ответственность и обостренное беспокойство, связанное как со старением родителей и их близкой кончиной, так и за подрастающих детей, которые входят в юношеский возраст и требуют к себе повышенного внимания и психологической помощи. 

Все это на фоне разрушившихся планов и надежд, накопившегося переутомления и обострившихся проблем со здоровьем, которые характерны для этого возраста, является тяжелейшим психологическим стрессом, с которым кто-то справится быстро, а кто-то не сможет выйти из кризиса на протяжении нескольких лет.

Для того, чтобы кризис среднего возраста завершился как можно быстрее, и не принес с собой серьезную психологическую травму, постарайтесь окружить близкого вам человека максимальным вниманием, терпением и пониманием, оказав ему такую необходимую в этот период жизни психологическую поддержку.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий