Комплименты / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Комплименты

Изображение отсуствует

Комплиментами называют особенную форму одобрения и похвалы, а также искреннего восхищения внешностью, манерами, характером человека. Если комплимент высказан вежливо и умело, то он может доставить величайшее удовольствие тому, кому он адресован. Ведь каждый человек, вне зависимости от его характера, ощущает и тщеславие, и себялюбие в той или иной форме.

Провозглашение комплиментов помогает создать хорошее настроение в определенном обществе, порадовать окружающих. Но очень важно уметь их правильно говорить. Любой комплимент должен отличаться легкостью, простотой и естественностью. Но самое главное – следить за тем, чтобы комплимент был правдой. Важно, чтобы комплименты звучали относительно редко, и были достаточно тонкими и продуманными. Тогда беседа может получиться особенной. Но не забудьте обратить внимание и на то, чтобы любой произнесенный комплимент звучал без претензий и лишнего пафоса. Ведь столь напыщенные комплименты многим могут показаться просто смешными.

Не обращайтесь к нарочито грубой лести – это будет свидетельствовать не только о лицемерии того, кто высказал такой комплимент, но и о его нехорошем характере. Не менее неприятно и получить подобный комплимент.

Важно и то, чтобы комплименты были максимально уместны. Ведь если такая фраза прозвучит вовремя, то она сможет очень заметно повлиять на человека, которому этот комплимент адресован. Стеснительным людям комплименты помогают преодолеть эту черту, грустному человеку комплимент поможет поднять настроение.

Неправильно делать комплименты часто, всем и всегда. К тому же, некоторое фразы могут быть услышаны совершенно не так, как бы нам этого хотелось. Например, тезис «Сегодня вы прекрасны» понравится не всем женщинам. Ведь получается, что вчера такая женщина была намного хуже… Поэтому за подобные высказывания могут и не поблагодарить. Женщинам нельзя говорить непродуманных фраз о том, насколько она сегодня сногсшибательна. Ведь многие дамы будут пребывать в уверенности, что вчера все было намного хуже.

Если вы делаете кому-то комплимент, то обязательно запомните то, что ни в коем случае в такой фразе не должно быть припрятанного смысла. Многие фразы, обычные на первый взгляд, скрывают в себе такую двойственность.

Не нужно, чтобы комплимент был таким, в котором есть слишком много лести. И не стоит формулировать фразу так, чтобы в комплименте слышались нравоучения. Неукротимый восторг в таком деле также совершенно не уместен…

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий