Как себя мотивировать? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как себя мотивировать?

Изображение отсуствует

Мотивация – великая вещь, которая заставляет нас работать, когда этого совсем не хочется, учить и узнавать что-то новое, хотя и не очень интересное, заниматься спортом, вместо того, чтобы кушать булочки. Но иногда она спит где-то внутри беспробудным сном. Как разбудить эту самую мотивацию?

Необходимо знать цель и причину. Если вы что-то делаете, то вы должны знать, ради чего вы это делаете. Потому что ничего не происходит просто так. Поэтому для начала определитесь с целью. Например, вы работаете для того, чтобы заработать деньги, на которые вы отправитесь на Бали.

Мотивируйте себя визуально.

Самый распространённый пример: вы хотите скинуть несколько килограмм, но ноги сами идут к холодильнику, а руки сами тянутся к кусочку торта. Повесьте на холодильник фотографии стройных фотомоделей, или же наоборот, огромных слонов или бегемотов, в которых вы не хотите превратиться, смотря что вас мотивирует больше. Если вам нужно сдавать важный проект, но вы почему то тратите часы, раскладывая пасьянс и просматривая страницы социальных сетей. В этом случае на заставку рабочего стола установите фотографию того, что вы хотите приобрести на заработанные деньги, и периодически поглядывайте на неё. Это послужит стимулом к работе.

Разберите свою цель на этапы.

Опять вернёмся к проекту: Если вы не можете приступить к нему, потому что он пугает вас своими размерами и объёмом работы, разложите его на составляющие, и тогда он будет не таким огромным и страшным. Вы хотите владеть английским языком в совершенстве, но никак не приступите к его изучению, потому что он кажется вам сложным? Разделите весь процесс изучения на несколько уровней, например, новичок, средний уровень и профессионал. И, осваивая новый уровень, ставьте галочку в своём блокноте. Сами того не замечая, вы овладеете иностранным языком в совершенстве.

Поделитесь своими планами.

Расскажите человеку, у которого вы сможете найти поддержку (любимому, подруге) о вашей цели. И тогда вам будет просто стыдно, если вы её не добьётесь, а как приятно будет делиться достижениями и слушать похвалу. И обязательно устраните негативное влияние. Старайтесь не общаться с теми людьми, которые только и твердят, что у вас не получится. Кстати, это тоже отличный мотиватор – доказать им, что вы можете добиться чего пожелаете.

Организация.

Наведите порядок на рабочем месте. Если постоянно забываете о делах, сделайте «напоминалки»: можно завести будильник на телефоне, который ограничит время вашего пребывания в социальных сетях. Старайтесь записывать всё в ежедневник, тогда вы сможете наглядно ощутить свои успехи и продвижение.

Хвалите себя за достижения.

Не ждите, когда вы окончательно добьётесь поставленной цели, хвалите себя за «промежуточные достижения». Можете побаловать себя вкусностями или устроить шопинг. Но не хвалите себя слишком часто, вы рискуете расслабиться, и тогда ваша мотивация снова уснёт.

Смотрите мотивирующие фильмы и читайте мотивирующие книги.

Но не занимайтесь этим постоянно. Составьте список, и пару произведений в неделю будет достаточно, потому что просмотр должен сопровождаться делом.

Не бойтесь неудач.

Не переживайте, если не получилось с первого раза, получится со второго. Главное, сделайте для себя выводы, чтобы больше не совершать ошибок. Ведь негативный опыт – тоже опыт, и он также необходим в нашей жизни. Никогда не сдавайтесь и не останавливайтесь на достигнутом, тогда у вас всё получится!

Также можно прийти к лучшему пониманию себя через арт-терапию. Курсы арт-терапии в центре «Эголюция» в Москве – это возможность разрешить с помощью творчества внутренние конфликты, понять себя и научиться управлять своими эмоциями. Кроме позитивного психотерапевтического результата, арт-терапия является прекрасным тренингом для правого полушария, средством самоусовершенствования и способом порадовать родных и близких неординарными подарками, изготовленными своими руками. Заполните анкету для участия в курсе «Арт-терапия».

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий