Как распознать ложь / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как распознать ложь

Изображение отсуствует

Все иногда лгут. Это свойственно человеку. Изучение этого феномена привело к появлению такой дисциплины, как психология лжи, которая занимается различными ее проявлениями. В том числе, она ищет средства для выявления обмана, которые помогают распознать ложь.

Все мы знаем с детства, что лгущего человека выдают глаза. В частности, у человека, который обманывает они «бегают». Но, не только. Дело в том, что на ложь реагируют и зрачки. В зависимости от испытываемых человеком эмоций они сужаются или расширяются – если он рад, то зрачки становятся шире, если его одолевают негативные эмоции – уже. И контролировать этот процесс невозможно, поэтому так можно распознать ложь.

На ложь может указывать и жестикуляция. Один из самых заметных признаков обмана заключен в том, что человек подносит руку ко рту или прикрывает ею его, при этом его большой палец прижат к щеке. Также, признаком лжи может быть почесывание носа или потирание века. Дело в том, что когда человек лжет – он испытывает легкий зуд в мышцах, что и заставляет его непроизвольно чесать нос, оттягивать воротник или узел галстука.

Ложь может выдать левая половина лица. Это связано с тем, что ею управляет правое полушарие, отвечающее за эмоции, которые контролировать довольно трудно. Потому, при обмане левая и правая половины лица будут демонстрировать разную мимику.

Также, когда люди лгут им довольно трудно усидеть на одном месте, из-за чего они постоянно что-то теребят в руках, потирают очки, прикуривают и т.д.

Но, всегда стоит помнить, при распознавании лжи у человека необходимо учитывать его индивидуальные особенности.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий