Как правильно хвалить ребенка? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как правильно хвалить ребенка?

Изображение отсуствует

Хорошее поведение ребенка закрепляется похвалой. Многим родителям кажется, что хвалить детей – это просто, но они очень ошибаются. Похвала является одним из способов контролирования поведения малыша. Чтобы похвала не выглядела наиграно и не была двусмысленной, нужно соблюдать некоторые аспекты:

1)    Во-первых, хвалить ребенка нужно за конкретные действия. Например: «спасибо за то, что помог разобрать продукты». Не нужно никаких широких по смыслу ответов («о, спасибо тебе, ты молодец»). Правильно сформированная хвала выработает у детей четкую связь между похвалой и действием.

2)    Выражайте. Выражайте свое отношение. То есть показывайте, что хвалят его не космические силы, а вы. «Мне нравится, что ты сегодня уступил игрушку сестре».

3)    Сосредоточьтесь на похвале. Во время хвалы не нужно читать газету или смотреть телевизор. Отвлекитесь. Подойдите к нему, скажите в лицо, что он молодец, что вы горды им. Иначе дети не поверят, что вы довольны ими, или и вовсе у них будет вырабатываться убеждение, что они вам неинтересны.

4)    Выглядеть радостно. Казалось бы, такой очевидный пункт, но многие забывают об этом. Не стоит наигрывать или вспоминать созданный ребенком пять минут назад хаос. Искренне покажите, что вам нравится его поведение.

5)    Физический контакт. Дети просто в восторге, когда им уделяют внимание, особенно физическое. Погладьте, обнимите ребенка.

6)    Не медлите. Если хотите похвалить ребенка, то делайте это сразу. Если взрослого человека можно похвалить и потом, то ребенка - немедленно.

7)    Игнорируйте поведение, которое вам не нравится, хвалите то, что нравится. Это важно, хотя многие родители не могут сделать этого. Дети используют внимание в своих целях. Целенаправленное обращение внимания – мощное оружие. Научитесь брать контроль в свои руки, и тогда ребёнок будет вести себя, как нужно. 

8)    Умейте отвлекать ребенка. Хоть это не напрямую относится к похвале, но если ребенок обижен, капризничает, нужно отвлечь его внимание. Маленького ребенка можно отвлечь довольно быстро и легко.

Запомните, ребенка нужно хвалить и любить. Похвалой вы контролируете поведение ребенка, даете ему понять, что хорошо, что плохо. Это одна из самых важных вещей в воспитании. Не хвалите просто так своего малыша. Чрезмерная любовь и внимание может все усугубить.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий