Как перестать стесняться / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как перестать стесняться

Изображение отсуствует

Многие современные подростки задают себе вопрос: как перестать стесняться? Ведь сейчас быть раскованным и чувствовать себя уверенно большая проблема для детей. Я не хочу утверждать, что после прочтения моей статьи ты станешь суперменом (или супервумен?), но увереннее в себе, хотя бы чуть-чуть точно будешь. 

Вот то, что ты не должен(а) делать: 1. Начав пить, курить и т. п., ты никому ничего не докажешь, а только подорвешь свою репутацию в глазах окружающих. Пойми, тебе от этого будет только хуже. Максимум, кому ты докажешь свою "крутость", это какой-нибудь сомнительной компании. А тебе это надо? 2. Если ты думаешь, что заведя крутого друга (подругу) ты станешь таким же, то это не так. 

Они специально себе ищут таких замкнутых и стеснительных друзей, чтобы потом манипулировать ими. Поверь, моя знакомая сама прошла через это. Существует еще много того, что нельзя делать, но это пока основное. Теперь приступим к полезным советам: 

1. Подумай, что именно тебе в себе не нравится (общение, стиль) и попробуй изменить это. Что тебе мешает при общении: ты боишься, что люди подумают о тебе что-то не то? Что ты не сможешь ответить на вопрос правильно? Что у них заранее о тебе плохое мнение? Что не оправдаешь ожиданий? Развей все сомнения и успокойся. 

2. Понаблюдай за другими людьми, которые не стеснительные, открытые, компанейские. Посмотри, как они себя ведут, как разговаривают, как двигаются. 
3. Найди в себе достоинства. Может быть, ты очень красивый(ая), знаешь много языков или хорошо разбираешься в математике? Уверенность в себе - очень важный шаг к удаче. 

4. Когда разберёшься с тем, что конкретно тебе мешает, проведи эксперимент и убеди себя, что ты ничем не хуже других. Лучше это сделать в незнакомой компании. Попробуй познакомиться с кем-то на улице или ещё что-то такое. Начни диалог, исключив из своего поведения всё то, что тебе мешало, выбросив из головы мысли, которые тебя сковывали. Не волнуйся, даже если с первого раза ничего не получится, эти люди тебя потом не увидят, и ты их не увидишь (для этого и советую выбирать незнакомых людей). Подведем итог. Ты жив, здоров, тебя не покусали. Но ты уже становишься раскованнее, увереннее в себе.

Если подумать, то никаких особых усилий ты и не прикладывал, зато какой результат! Продолжай работать над собой, и ты обязательно поборешь эту глупую фобию стеснительности.

 

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий