Как мотивировать сотрудников? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как мотивировать сотрудников?

Изображение отсуствует

Согласно результатам опросов, большинство сотрудников мечтают избавиться от своей работы, она вызывает у них ощущение скуки и злости, а не радость от заработанных денег. Самое интересное, что ни уровень зарплаты, ни признанность бренда не играют никакой роли! Сотрудники всё равно не хотят работать.

Может быть низкие зарплаты не вызывают желание работать за гроши? Может быть отсутствие карьерного роста? В какой-то степени да, но тогда тенденция не была бы такой повальной!

Самое интересное, что это относится не только к работникам торговли, по некоторым моим наблюдениям, специалисты других сфер (Например: инженеры) тоже не горят желанием работать. Проблема «Как мотивировать сотрудника» набирает обороты.

Возможно, некоторые руководители и так догадывались об этом, но не предпринимали никаких попыток изменить это, иногда проще нанять новых сотрудников. Либо подобные попытки не приносили долгосрочных результатов. Чем может быть вызвано такое повальное отсутствие мотивации?

Если рассуждать глобально, то дело в том, что люди не видят для себя результата от своего труда. Конечно, они получают зарплату, и она приносит какое-то удовлетворение, но они хотят чего-то другого! Чего же они хотят?

В том, что сотрудники не хотят работать, есть несколько причин:

✓ Большинство сотрудников считают эту свою работу временной и думают, что, проработав несколько лет, они получат опыт и смогут найти более перспективное место.

✓ Некоторые люди совсем не планируют свою жизнь и даже не представляют, что это нужно делать. Работают, где придётся, а зачем тогда стараться?

✓ Лень во всех его проявлениях убивает мотивацию. Многие слишком ленивы, чтобы вкладывать силы в своё развитие, а уж если это работа на дядю, то зачем обогащать кого-то другого?

✓ В коллективе есть люди, которые оказывают деморализующее влияние на всех, они жалуются, ругают компанию и то, как в ней всё устроено.

✓ Начальство и руководство фирмы забывает хвалить своих сотрудников, обычно на всевозможных собраниях, планёрках только ругают. Скажите, а долго ли вы сможете сохранять спокойствие, если все ваши промахи замечают, а вот успехи воспринимают как должное?

Конечно, это далеко не все причины, почему люди не хотят работать, пожалуй, только верхушка айсберга…

 

Как мотивировать сотрудника?

✓ Помнить, о том, что людей нужно хвалить и стараться отмечать их успехи. Если сотрудник сделал ошибку объяснять ему, что он не прав при всех – непозволительная глупость! Так мнение о компании ухудшится в глазах всех сотрудников!

✓ Узнайте, что нравится сотрудникам, чем они занимаются, помимо работы, так вам будет проще найти для них особую мотивацию. Можно поручить это отделу кадров.

✓ Попытайтесь услышать просьбы сотрудников об изменениях в компании, особенно если с этим согласно большинство, работающих в компании.

✓ Очень хороший способ, когда руководство, хотя бы на некоторое время спускается со своего пьедестала и общается со своими подчиненными – это всегда воспринимается позитивно!

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий