Как избавиться от застенчивости? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как избавиться от застенчивости?

Изображение отсуствует

Застенчивость очень сильно мешает жить многим людям, поскольку они не могут позволить себе проявлять себя так, как хотели бы. Вследствие этого они не получают те бонусы, которые могли бы иметь, если бы им не мешала застенчивость.

Истоки застенчивости заключается в том, что человек склонен сравнивать себя с окружающими либо с неким идеалом или эталоном. И такое сравнение обычно идет не в его пользу. Сравнивая себя с идеалом, люди начинают себя считать недостойными чего-либо, и отказываются от различных благ и общения.

Как преодолеть застенчивость?

Самым основным моментом будет работа над тем, чтобы перестать себя сравнивать с каким-то идеалом. В первую очередь, необходимо найти корни проблемы, почему пошло сравнение? Что оно дает вам лично: улучшает вас либо отнимает силы двигаться вперед?

Каждый человек уникален, и нужно помнить об этом. Если вы пришли в этот мир таким, значит, вы таким и нужны для общества, ваших родных и близких. И не стоит себя травмировать постоянно мыслями, что кто-то лучше и достойнее вас. Найдите примеры, доказывающее обратное и убедитесь, что их немало.

Начинайте обращать внимание на свои положительные качества и развивать их. Не заостряйте внимание на том, что считаете отрицательным. Либо измените к этому отношение, заранее простив себя за все промахи и ошибки. Учитесь любить себя также, как учитесь любить других людей.

Уделите внимание своему телу, освойте дыхательные практики и релаксацию. Через тело вы способны воздействовать на ваш мозг, успокаивать его или возбуждать. Нужно научиться расслаблению, и тогда застенчивость будет постепенно уходить. А вы наполнитесь силой и уверенностью!

Дополнительная информация по теме:

Страх и неуверенность: как с ними бороться?

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий