Интернет изменил взаимоотношения мужчины и женщины / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Интернет изменил взаимоотношения мужчины и женщины

Изображение отсуствует

Отрицать влияние интернета и технологий на жизнь человека бессмысленно. Все мы в той или иной степени подверглись влиянию научно-технического прогресса и уже не можем представить свою жизнь без тех устройств, которые еще десять лет назад были реальными лишь на страницах фантастических романов. Однако, наряду с очевидными преимуществами, которыми обладает техника, существуют также и менее заметные аспекты, которое оказывает техника на психологию человека.

В частности, речь идет об изменившейся психологии отношений между мужчиной и женщиной. Благодаря интернету, согласно результатам проведенного в Германии исследования, сегодня все большее число людей позволяют себе супружеские измены. По мнению автора исследования, директора Института технологий будущего из города Хофхайма, измена постепенно теряет статус аморального поступка, приобретая всё большую популярность в Германии.

Ученый Андреас Штайнл делает на основании своей работы вывод, что в ближайшие десятилетия моногамия будет терять свои позиции. Причем главными инициаторами здесь становятся женщины, для которых прогресс открыл возможность более простого знакомства в интернете и дал шанс разнообразить свою половую жизнь. Моногамия при этом формально останется, а институт брака, несмотря на измены, еще более укрепится, считает Штайнл.

По мнению психологов, внедрение интернета в нашу жизнь в значительной степени поспособствовало снижению планки нравственных запретов, их существенной либерализации и переоценке. Одними из первых сайтов, которые стали приносить прибыль своим создателям и оказались по настоящему популярны в сети, были сайты знакомств, позволившие любому человеку на планете без труда найти себе пару. И если для одних это оказалось подспорьем в поиске постоянного партнера, большинство людей всё же рассматривает интернет-знакомство как возможность лёгких и ни к чему не обязывающих отношений.

В этом таится скрытая угроза для человека, не имеющего достаточного опыта отношений и мало осознающего основные фундаментальные ценности, на чем они основаны. Поэтому стоит очень серьезно подходить к выбору информации, которую поглощает человек в своей повседневной деятельности и находить те источники, которые направляют ум человека на созидательную деятельность, в том числе в области межличностных отношений.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий