Воспитание гиперактивного ребенка / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Воспитание гиперактивного ребенка

Изображение отсуствует

Если вы замечаете, что с раннего детства ваш малыш буквально не в состоянии усидеть на месте, он постоянно бегает, торопится, суетится, возможно, у вас растет гиперактивный ребенок. Как же воспитывать такого непоседу? Энергию гиперактивного ребенка обязательно следует направлять в нужное русло. Это достигается при помощи общения, кроме того, такому малышу нужно давать возможность быть успешным и добиваться намеченных целей.

Проявления гиперактивности

Такие дети всегда подвижны. Зачастую к концу дня они устают, становятся раздражительными и плаксивыми. В детском коллективе они конфликтуют со сверстниками, им не нравится идти на уступки. При этом такие дети стараются привлечь внимание взрослых.

Многие детские психологи утверждают, что гиперактивные дети часто страдают от депрессии, тревожности, беспокойства, чувства страха.

Особенности внимания

В школьном возрасте гиперактивный ребенок является более невнимательным и неусидчивым, чем его сверстники. Он постоянно отвлекается, поэтому ему трудно запоминать информацию. Это приводит к снижению успеваемости. Кроме того, поведение таких детей в школе является конфликтным и даже агрессивным, что создает сложности учителям и другим детям.

По мнению психологов, главная причина таких особенностей поведения гиперактивного ребенка заключается в его неправильном воспитании со стороны родителей.

Как воспитывать гиперактивного ребенка?

Необходимо, чтобы родители хотели помочь ребенку победить агрессию и направить его энергию в конструктивное русло. Основным в воспитании такого ребенка является ваша любовь и спокойствие. Таким детям необходимо установить четкий режим дня. Кроме того, немаловажное значение имеет спокойная обстановка в семье.

Нужно ограничить просмотр телевизора и компьютерные игры – их лучше заменить настольными играми для детей. За пределами дома гиперактивность ребенка должна быть применена в спортивной секции или в школе танцев.

Не стоит ругать ребенка за плохое поведение, физические наказания подорвут его доверие к вам. Нужно просто установить правила поведения. За хорошие поступки необходимо поощрять и чаще акцентировать внимание на позитивных качествах.

Разговаривайте с ребенком о его трудностях в школе, обучайте общению с другими людьми, постарайтесь уделять ему как можно больше внимания. О недостатке внимания в первую очередь свидетельствуют капризы и вызывающее поведение.

Если же такая тактика воспитания не приносит желаемых результатов, необходимо обратиться к детскому психологу – он обязательно поможет вашему малышу стать спокойнее.

Консультация профессиональных психологов и психотерапевтов помогут наладить или восстановить связи между членами семьи и внешним миром, преодолеть кризисы и сформировать полноценное семейное ядро. Если вы хотите узнать о возможностях, которые предлагают наши психологи для сохранения семейного счастья, предлагаем заполнить анкету «Семейный психолог».

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий