Это страшное слово – газлайтинг! / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Это страшное слово – газлайтинг!

Изображение отсуствует

Часто нами манипулируют самые близкие люди. Это происходит совсем не случайно. Мы доверяем им, а значит – открываем свои чувства и переживания. Этим подсознательно пользуются люди с нарциссической травмой, психопатическим складом личности, эксплуатируя родных, партнёров и близких.

Один из излюбленных и самых коварных приёмов манипуляции – газлайтинг.

Газлайтинг — это манипулятивный прием, который проще всего проиллюстрировать такими типичными фразами: «Не было такого», «Тебе показалось» и «Ты с ума сошла?». Газлайтинг – самый коварный приём манипуляции. Этот приём разъедает нашу способность доверять себе. Когда манипулятор использует эту тактику против нас, возникает когнитивный диссонанс. В нашей душе борются две непримиримых реакции: либо он ошибается, либо мои собственные чувства. Манипулятор попытается убедить нас, что первое совершенно исключено, а последнее — чистая правда, свидетельствующая о нашей неадекватности.

Как противостоять газлайтингу?

-Найти опору в собственной реальности: иногда бывает достаточно записать происходящее в дневник.

- Найти поддержку со стороны у друзей или родных. Она может помочь вам вырваться из искаженной реальности манипулятора и посмотреть на вещи самостоятельно.

- Тренировать доверие к самому себе, своим чувствам и ощущениям. Обратиться за помощью к психологу.

И помните, газлайтинг – это форма психического насилия!

Берегите себя!

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий