Формирование и становление личности ребенка / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Формирование и становление личности ребенка

Изображение отсуствует

Семья - это то пространство, где идет формирование личности ребенка. Всё, что мы получаем в маленьком возрасте в семье, является главным ключом становления личности и остается в нас на всю оставшуюся жизнь.

Хотя в семье ребенок проводит незначительную часть своей жизни, но все же, этот маленький на первый взгляд, кусочек времени, оказывает огромное влияние на дальнейшую его жизнь. В семье идёт полное формирование основы личности ребенка, и уже к периоду похода ребенка в школу личность, можно сказать, сформирована на 100%.

Семья — это своего рода коллектив, играющий в воспитании ребенка долговременную и важнейшую из ролей. У жестких и тревожных матерей часто дети бывают такими же. Известен и тот факт, что родители способствуют снижению самооценки ребенка, подавляя его, это всё ведет к образованию у личности комплекса неполноценности. Отец, не умеющий контролировать себя, нередко, сам этого не замечая, закладывает в будущей личности подобный образ поведения.

Так как семья является главным трамплином в формировании личности, возникает одна из основных проблем — необходимость снизить негативное влияние и повысить хорошее воздействие на становление человека в целом. Поэтому необходимо изучение социально-психологических отношений в семье и возможность выделить основные критерии, оказывающие воспитательное значение. Воспитание – это достижение душевного равновесия, единой связи родителей с малышом. Самое главное для родителей — это не упустить момент становления и не пускать всё на самотек.

Именно дома маленький человек получает первый в своей жизни опыт, делает первые рассуждения и закладывает это всё в себе, для применения в дальнейшей жизни. Важно, чтобы то, что мы воспитываем в ребенке, было основано и на примерах из жизни, чтобы он видел, что это все должно быть основано не только на пустых словах. Каждый из взрослых видит в своём ребенке продолжение своей жизни, воплощение определенных идей и планов. И многим очень трудно отступит от этого. Конфликтная обстановка между родителями – расхождение мнений к воспитанию ребенка.

Главная цель родителей – найти обоюдное решение, выслушать мнения друг друга. Если возникнет необходимость — нужно идти на уступки, но обязательно чтобы было общее решение. Если один из родителей принимает решение, он всё равно должен придерживаться и мнения другого. И важно чтобы ребенок не видел ваших противоречий, обсуждайте это всё без его присутствия!

Дети очень быстро принимают и улавливают всё, что слышат и видят, и поэтому часто бегают от одного родителя к другому, решая — кто для него на данный момент является более выгодным. Родители, выбирая решение, прежде всего, должны думать о ребенке. Любите и уважайте мнение своих детей, не забывайте, что только от вас зависит то, кем станет ваш ребенок!

Дополнительная информация по теме:

Услуги опытного детского психолога в Москве.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий