Как достойно выйти из неловкой ситуации, если вы обидели человека (2) / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как достойно выйти из неловкой ситуации, если вы обидели человека (2)

Изображение отсуствует

Погружаясь в эмоции, мы переключаемся на свою иррациональную, темную часть личности. Наверняка, вы замечали, что обида под воздействием неосторожного слова со стороны запускает настоящую цепную реакцию, и все проблемы, которые мы в спокойном состоянии предпочитаем не замечать, так и просятся наружу. Поэтому здесь велика вероятность, что обиженный человек вас просто не захочет слушать и перестанет воспринимать всерьез. Ему нужно дать время успокоиться, перед этим озвучив свою готовность сгладить возникшую неловкость делом.

И, наконец, есть третья причина, почему "хватит дуться - давай помиримся" не работает. Потому что в таком случае обиженному человеку придется пойти на односторонний компромисс, что не прибавляет отношениям взаимности. Вы, наверное, замечали, что каждое подобное примирение дается через перешагивание какой-то малюсенькой части себя, не согласной с этим решением. И поэтому внутри вас закономерно нарастает недовольство: собой, ситуацией, окружением, вынуждающим вас соглашаться и списывающим вину за обиду исключительно на вас самих. Иными словами, возникает чувство, что вас морально и эмоционально обокрали, вот только как это произошло...

Как предложить адекватное компенсационное действие за обиду?

Фраза выхода из обиды целиком звучит так:

- Как неловко получилось. Что я могу сделать, чтобы эту неловкость сгладить?

И здесь следует понимать несколько принципов работы этой фразы.

Построение фразы. Она должна звучать максимально нейтрально или дружелюбно. Нет, сцеживание сквозь зубы: "Ну, и что ты от меня хочешь?" и другие вариации такого типа не подойдут.

Адекватность "компенсации". Она нужна, чтобы подчеркнуть, что вы не намерены обесценивать чужую боль, но и не виноваты в наличии у обиженного его психологической проблемы.

Следующий принцип: вы можете помочь человеку сформулировать, в чем заключается его личное затруднение, которое проявилось через обиду и вскрылось благодаря вашей неосторожной фразе, но вы не обязаны быть ни "жилеткой", ни личным психологом. Последнее без соответствующего образования даже вредно. Здесь действует исключительно ваша добрая воля.

И насчет чужих эмоций. Помните, что у каждого человека - свои болевые точки, и именно он, в первую очередь, должен заниматься их проработкой и защитой. Вы не обязаны терпеть чужой дурной тон или крики в свой адрес. Если так получилось, проговорите, что вы готовы к взаимодействию, когда страсти утихнут.

Надеемся, что эта информация поможет вам в жизни.

 

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий