Как достойно выйти из неловкой ситуации, если вы обидели человека (1) / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как достойно выйти из неловкой ситуации, если вы обидели человека (1)

Изображение отсуствует

Что значит "Достойно?" Это значит, чтобы тебе самому не было дискомфортно при воспоминаниях об этой ситуации и стыдно перед самим собой; это значит - с сохранением личного достоинства в собственных глазах.

За эти параметры отвечает наше "Сверх-Я", которое вмещает в себя наши представления о морали, о высоком, о Добре и Зле, ориентиры нравственных норм. Речи о манипуляции стыда тут не идет. Здесь затрагивается работа глубинной части нашей Личности, отвечающей за нравственные установки и рефлексивную оценку собственных поступков по ним.

Что же нужно сделать, чтобы сгладить острые углы и нейтрализовать ситуацию? Признать свою ответственность, но не через вину. Не позволяйте делать из себя виновного и не обвиняйте сами. Если я вижу, что случайно обидела человека, то произношу: "Как неловко вышло!" И эта первая часть фразы. Чтобы перейти ко второй, нужны дополнительные пояснения. Невозможно предугадать все болевые точки человека после короткого общения. Что-то можно увидеть по внешнему виду, что-то по поведению, поэтому у обиженного вами человека нет права обвинять вас, даже если ему больно. Однако, вы, в свою очередь, должны понимать, что ему больно и не убегать из ситуации.

Выразить готовность к осуществлению адекватного компенсационного действия. Бесполезно переводить все в шутку по типу: "Ой, да ладно тебе, хватит дуться! Давай помиримся?" Вы же прекрасно по собственному опыту знаете, что это злит еще больше. И на это есть своя причина.

Когда человек уходит в негативные эмоции, во-первых, подсознание становится уязвимым к внушению, а это автоматически вызывает усиление психологической защиты. Другой вопрос, что зачастую эти меры не обеспечивают нужного результата. А вот ваше обращение будет воспринято в штыки.

Продолжение темы читайте в следующей статье.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий