Как построить доверительные отношения? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как построить доверительные отношения?

Изображение отсуствует

Доверие в отношениях – это показатель открытости и искренности, полной естественности, готовности делиться своими сокровенными мыслями. Именно доверие даёт нам ощущение спокойствия и душевный комфорт. Как же научиться доверять друг другу?

Потеря доверия может быть вызвана подсознательным страхом, который обычно основан на прежнем негативном опыте или убеждениях. Собственная скрытность и неискренность способна только усугубить ситуацию. Нужно стараться говорить с окружающими людьми о том, что вызывает беспокойство.

Типичный пример: кризис в семье. Супруг стал задерживаться на работе. Его вторая половина, убеждённая в измене, начинает подозревать мужа. Итог – подорванное доверие. Хотя в реальности человек может задерживаться для того, чтобы избежать скандалов дома.

Страх рассказать правду тоже приводит к тупику. Часто родители заставляют ребёнка учиться на «отлично», ругая за плохую успеваемость. В итоге, чадо начинает скрывать свои оценки, и возникает конфликт – родители не верят сыну или дочери, а тот не может рассказать правду, потому что не хочет ссор. Таким образом, лгуны сами становятся жертвой собственного недоверия.

Поэтому, чтобы научиться доверию, нужно соблюдать несколько правил:

1. Будьте искренни. Честность в отношениях с вашей стороны даст понять, что вы ждёте того же и от остальных домочадцев.

2. Принимайте людей такими, какие они есть. Это научит спокойно реагировать на допущенные оплошности и ошибки.

3. Не критикуйте. Если близкий человек оступился, то не ругайте его, а спокойно обсудите ситуацию. Негативное отношение можно выразить без упрёков.

4. Избавьтесь от негативных убеждений. Опыт знакомых или личное прошлое – это ещё не повод относиться к ситуации именно так.

5. Разговаривайте друг с другом. Совместное обсуждение позволит разобраться в ситуации. Только сообща нужно принимать решение изменения чего-то или оставления так, как есть.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий