Для чего делать комплименты? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Для чего делать комплименты?

Изображение отсуствует

Все влюбленные восхищаются друг другом. И говорить комплименты, имея влюбленность или любовь к человеку, совершенно естественно и не напряженно.

А вот когда к человеку уже попривыкнешь, то говорить одно и тоже, в общем-то, уже не хочется, да и не нужно вроде бы. На самом деле нужно! И не только тем, кого любишь. Не зря пословица говорит, что «ласковое слово и кошке приятно».

Вот только есть люди, которые не считают нужным говорить другим приятные слова. Почему-то они путают само действо «говорить комплименты» с другим — «льстить». Лесть, явная и неприкрытая, конечно же, вещь не очень приятная. Обычно это происходит с целью какой-то материальной или иной выгоды.

А комплимент — это уже другое. Здесь нет корысти, а есть желание сделать приятное другому человеку.

Если вы искренне восхищаетесь человеком, хвалите его внешность, образ жизни, его успехи — это всегда было и есть правильно и приятно!

Для чего же нужно делать комплименты?

 

Во-первых, замечая в других хорошее, и говоря им об этом, вы повышаете их самооценку. Даже если человек и так самодостаточен.

Во-вторых, повышается и ваша самооценка. Ведь чтобы начать говорить комплименты, нужна уверенность и смелость! Ведь не все же имеют такой дар в рождения — легко разговаривать с любым человеком, а тем более, восхищаться им? Для многих это тяжкий труд.

В-третьих, вы учитесь замечать в людях лучшие качества. Это плохое мы быстро замечаем и выделяем. Хорошо, если не говорим это вслух (хотя на подсознании всё равно это чувствуется).

В-четвертых, — Ваш личный мир становится и красивее и добрее. Ведь теперь вы смотрите на людей добрыми глазами! И вы сами постепенно становитесь и более уверенным, и с более высокой самооценкой.

Так что говорить комплименты очень даже выгодно!

И не путаем с лестью, когда вы, плюясь в душе, говорите: «Как мне нравится твоя новая прическа!» Лучше уж промолчите, или сделайте другой, более продуманный комплимент: — «Мне так нравится, что меняешься! Не стоишь на месте!»

А уж влюбленным и любящим комплименты должны быть просто обязательными, поскольку они поддерживают теплоту в отношениях на многие годы.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий