Научный способ чтения мыслей / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Научный способ чтения мыслей

Изображение отсуствует

Благодаря современным научным технологиям мы можем прикоснуться к таинству возникновения мысли. Мы можем увидеть, как возникает мысль, как мысль переходит в действие. 

Магнитно-резонансная томография (МРТ), электроэнцефалография и другие средства визуализации мозговой активности помогают нам при диагностике различных заболеваний мозга.

Также в современном мире активность мозга и «сила мысли» используется с целью решения некоторых жизненных задач. Разрабатываются технологии, позволяющие инвалидам освоить те виды активности, которые раньше им были не доступны.

Также разрабатываются игры, которые можно использовать в лечебных и коррекционных целях, для тренировки стрессоустойчивости. В уникальных компьютерных играх, разработанных новосибирскими учёными, пользователь обучается «руководить» своим состоянием, своими мыслями. Ход виртуального игрового сюжета зависит от электрической активности головного мозга. Подобные игры обладают антистрессовым эффектом. С помощью них можно раскрыть потенциальные ресурсы организма.

Такие игры построены на основе биоуправления. Активность мозга соединяется с компьютерной программой. Благодаря играм на основе биоуправления решается огромный спектр реабилитационных и лечебных задач.

Литература: Каплан А. Я. Нейрокомпьютерный симбиоз: движение силой мысли // Наука из первых рук. 2012. № 6 (48).

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий